sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 63,667.88
12:56 30 декабря 2021
Общество

Минздрав РФ: гражданам стоит воздержаться от поездок за границу в новогодние выходные

В Минздраве призвали россиян воздержаться от поездок за границу в новогодние праздники

Главный внештатный специалист Минздрава РФ по инфекционным болезням Владимир Чуланов призвал россиян воздержаться от поездок за границу из-за распространения омикрон-штамма коронавирусной инфекции. Если всё же билеты куплены, то необходимо привиться, чтобы защитить себя и своих близких, сообщает «Интерфакс».

По его словам, во время путешествий следует тщательно соблюдать меры профилактики. Он напомнил, что вакцинация от коронавируса позволяет не только снизить риск протекания болезни в тяжёлой форме, но и защищает непривитых от заражения инфекций. В частности, прививка способствует тому, что медотводники и дети младше 12 лет не заразятся COVID-19 при общении с заражённым привитым.

Поэтому всем, кто ещё не привился и не имеет противопоказаний к вакцинации, важно сделать это в самое ближайшее время. Тем людям, кто переболел коронавирусной инфекцией или привился более шести месяцев назад, нужно пройти первичную или повторную вакцинацию, — сказал он.

Специалист также обратился к граждан с просьбой соблюдать меры профилактики в новогодние праздники при посещении непривитых пожилых родственников. Данная категория россиян больше склонны к тяжёлому протеканию заболевания, а также летальному исходу.

Ранее оперштаб по борьбе с коронавирусом уведомил о том, что в Москве число заражённых инфекцией выросло на 50% за последние сутки. Если накануне количество заразившихся было 1798, то на сегодняшний день этот показатель достиг отметки в 2 661 человек. Всего в России за минувшие сутки заразились COVID-19 21 073 человек, а умерли 926.