sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,401.52
17:15 7 декабря 2021
Общество

Мишустин заявил о росте заболеваемости коронавирусом в 11 регионах России

Премьер-министр РФ: ситуация с коронавирусом в стране тяжёлая, в 11 регионах растёт заболеваемость

В 11 регионах России отмечен рост заболеваемости коронавирусом, сообщил на заседании президиума координационного совета при правительстве РФ по борьбе с коронавирусом премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Он добавил, чт  в связи с появлением штамма «омикрон» россиянам необходимо быть готовыми «к любому сценарию». 

Ситуация с заболеваемостью ковидом в целом по стране остаётся напряжённой. По данным за прошлую неделю, рост заболеваемости отмечен в 11 регионах. Положение дел осложняется тем, что в мире выявлен и во многих странах уже зафиксирован новый штамм коронавируса, — сказал Мишустин.

Председатель кабинета министров добавил, что пока неизвестно, как новый штамм повлияет на эпидемиологическую ситуацию. Он призвал наращивать тестирование для своевременного лечения заболевших и прерывания цепочки заражения.

Мишустин сообщил, что правительство скоро закончит подготовку обновлённого плана действий, который направлен на предотвращение распространения штамма «омикрон». Кабмин начнёт работу по нескольким направлениям — снижению темпов проникновения этой разновидности вируса в страну и повышению объёмов производства тестовых систем.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила о стабилизации ситуации, связанной с заболеваемостью коронавирусом. Однако, по её словам, снятие ограничений пока ещё преждевременно, так как эпидемиологическая ситуация остаётся напряжённой.