sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,145.98
16:47 25 августа 2022
Политика

Миссия МАГАТЭ собирается посетить Запорожскую АЭС до 5 сентября этого года

Bloomberg: МАГАТЭ собирается до 5 сентября отправить на Запорожскую АЭС экспертов для оценки обстрелов

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) планирует до 5 сентября текущего года отправить свою миссию на Запорожскую АЭС. В неё также войдут эксперты по безопасности, которые проведут оценку обстрелов станции. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Отмечается, что первоначально МАГАТЭ собиралось посетить Запорожскую АЭС, чтобы убедиться в том, что запасы обогащённого урана не исчезли. Для этого на ЗАЭС должны были поехать соответствующие специалисты.

Включение экспертов по безопасности позволит агентству потенциально провести экспертно-медицинскую оценку обстрела станции, которая может быть использована для привлечения атаковавших к ответственности, — подчёркивается в материале агентства.

По информации РИА Новости, МАГАТЭ ещё до начала военной спецоперации намеревалось 5 сентября отправить специалистов на Запорожскую АЭС. Эксперты должны были в течение двух недель провести первую за 16 лет оценку безопасности станции.

Накануне стало известно, что гендиректор Росатома Алексей Лихачёв провёл переговоры с главой МАГАТЭ Рафаэлем Гросси в Стамбуле. Они обсудили приезд экспертной миссии на Запорожскую АЭС.