Национальный союз мясопереработчиков (НСМ) России направил вице-премьеру Алексею Гордееву письмо с просьбой повлиять на торговые сети — чтобы те подняли цены на мясные продукты.
Кроме того, НСМ недоволен подорожанием сырья: с начала года свинина подорожала на 30%, курятина — на 35%, отечественная говядина — на 10%, импортная — на 25%, говорится в письме союза.
Исполнительный директор НСМ Екатерина Лучкина пояснила, что они с коллегами считают причиной повышения цен на сырье ограничения импорта мяса из США, Бразилии и европейских стран (в рамках продуктового эмбарго в качестве «зеркального» ответа на санкции, а также по санитарным мерам).
«Крупные агрохолдинги в уведомительном порядке повышают цены», — пояснила Лучкина.
Председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли Сергей Беляков заявил, что российские законы не регулируют договорные отношения, и «никто не может заставить торговую сеть принять условия поставщика». При этом он признает, что ситуация на рынке сложная и в целом «созрела» для повышения закупочной цены.