sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,709.40
20:22 20 октября 2018
Общество

Мэрия Москвы согласовала акцию «Возвращение имен»

Мэрия Москвы согласовала акцию «Возвращение имен»

Мэрия Москвы согласовала отмененную накануне акцию памяти жертв политических репрессий «Возвращение имен» у Соловецкого камня в Москве. Об этом сообщила учредитель фонда «Вера» Нюта Федермессер.

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2265562006847185&set=a.395784210491650&type=3

"Это точно и официально", ­- написала она на своей странице в Facebook. Федермессер добавила, что мероприятие пройдет 29 октября на традиционном месте - Лубянской площади.

Ранее московская мэрия отказалась согласовать акцию «Возвращение имен» «в связи с вновь открывшимися обстоятельствами при проведении ремонтно-строительных работ, угрожающих безопасности жизнедеятельности».

  • В «Международном мемориале» сообщали, что ранее акция была согласована с Федеральной службой охраны, МВД и префектурой Центрального административного округа столицы, поэтому ее отмена вызывает возмущение.
  • В заявлении правозащитной организации утверждалось, что московские власти фактически нарушили собственные многократно данные обещания и даже «не сочли нужным хоть в какой-то форме принести извинения — не только и даже не столько организаторам, сколько тысячам людей, которые поддерживают эту акцию и участвуют в ней».
  • Префектура ЦАО 20 октября извинилась перед организаторами «за возникшие неудобства».
  • «Возвращение имен»

    Акция «Возвращение имен» проходит ежегодно 29 октября, накануне Дня памяти жертв политических репрессий. Мероприятие проводится с 2007 года.

    Участники акции зачитывают списки жертв политических репрессий и возлагают цветы у Соловецкого камня на Лубянской площади в Москве.

    В 2017 году в «Возвращении имен», по оценкам «Международного мемориала», приняли участие свыше 5 тысяч человек, в том числе уполномоченный по правам человека при президенте РФ Татьяна Москалькова.

    https://www.youtube.com/watch?v=tI3TYjwfrh8