sunny
13°С Москва
USD 92.01
EUR 98.72
BTC 63,062.42
12:30 19 марта 2024
Политика

Молдавия вышлет российского дипломата из-за избирательных участков в ПМР

Кишинёв вышлет дипломата РФ из-за выборов президента России в Приднестровье

Молдавия вышлет российского дипломата из-за избирательных участков в ПМР Дом правительства Молдавии, фото: Harold, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Министерство иностранных дел (МИД) Молдавии объявило одного из дипломатов посольства России в Кишинёве персоной нон грата из-за проведённых выборов президента РФ на территории непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР). Об этом сообщается в Telegram-канале молдавского МИДа.

«Посол РФ Олег Васнецов вызван в МИД. Дипломату был выражен протест в связи с организацией выборов президента Российской Федерации на территории Приднестровского региона Республики Молдова вопреки позиции молдавских властей», говорится в сообщении.

Кто именно из сотрудников российского посольства должен покинуть страну, в МИД не уточнили. Также не были названы сроки, за какое время дипломату стоит вернуться на родину. В российском дипведомстве пока никак не комментировали произошедшее. 

Напомним, что во второй день выборов президента 16 марта официальный представитель МИД России Мария Захарова говорила, что власти Молдавии начали препятствовать проведению голосования на территории страны из-за влияния стран Европейского союза и США.

Ранее правительство Молдавии заявило, что ничего не знает об ударе по территории Приднестровья. Молдавские власти также опровергли информацию о нападении дрона-камикадзе на воинскую часть в Тирасполе — столице непризнанной республики.