sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 71,623.63
10:47 14 августа 2018
Экономика

Morgan Stanley отказался от покупки ТЦ в Петербурге на фоне грядущих санкций США

Morgan Stanley отказался от покупки ТЦ в Петербурге на фоне грядущих санкций США

Американский банковский холдинг Morgan Stanley передумал приобретать торговый комплекс «Невский центр» в Санкт-Петербурге, сообщили источники «Ведомостей». По словам некоторых из них, решение было принято в связи с новыми американскими санкциями. Один из собеседников газеты заявил, что Morgan Stanley вышел из переговоров еще месяц назад — до того, как стало известно об этих ограничениях.

Еще один консультант, работавший с этим зданием, сообщил, что формально переговоры с банком продолжаются.

  • «Невский центр» площадью около 100 тысяч квадратных метров расположен на пересечении Невского проспекта и улицы Восстания. Он был открыт после реконструкции в 2010 году.
  • Его главный арендатор — универмаг Stockmann. Торговый комплекс является последним объектом Stockmann в России: в 2015 году компания объявила о продаже своих магазинов.
  • Новые санкции

    8 августа Белый дом сообщил о введении новых санкций в отношении России из-за использования в британском Солсбери химоружия «Новичок». С его помощью пытались убить бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. США вслед за Британией считают, что за покушением стоят российские спецслужбы.

    Ограничения на экспорт электроники, а также некоторых технологий нефтегазовой отрасли вступят в силу 22 августа. Спустя 90 дней могут вступить в силу запрет «Аэрофлоту» совершать рейсы в США, ограничение до минимума товарооборота между странами, понижение уровня дипломатических отношений с Москвой.

    Чтобы второй пакет санкций не был введен, России, согласно заявлению Госдепа, следует гарантировать, что она не станет применять химическое или биологическое оружие дальнейшем, а также согласиться на инспекции ООН.

    Москва отрицает причастность к использованию «Новичка».

    Санкции против России в связи с инцидентом в Солсбери уже вводились — Великобритания, США, страны ЕС и другие — всего около 30 стран — выслали в конце марта около 140 российских дипломатов. Москва ответила зеркально.