sunny
8°С Москва
BTC 70,716.79
15:27 1 июня 2022
Общество

Морпехи ВСУ отказались выполнять опасные приказы командования

Бойцы батальона морской пехоты ВСУ сообщили об отказе выполнять преступные приказы командования

Бойцы 18-го батальона морской пехоты ВСУ записали видеообращение к своему командованию, в котором сообщили, что не собираются выполнять преступные приказы. Видео было размещено в Telegram-канале бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы.

Итог вчерашнего «успешного» наступления на Херсон — обращение солдат ВСУ отдельного 18-го батальона морской пехоты к Зеленскому с отказом дальше «наступать» и выполнять преступные приказы, приводящие к потерям среди личного состава, — заявил Кива.

Один из солдат поведал, что его подразделение несёт сейчас большие потери. Например, по информации медработников, за четыре дня погибли и были ранены порядка 80 человек. По сведениям самих бойцов, эта цифра ещё больше.

Морпехи также рассказали, что за данный период они не могли захватить ни одного населённого пункта. При этом солдаты сообщили, что не отказываются от защиты Родины, однако только с другими руководителями.

Ранее стало известно, что командира роты Вооружённых сил Украины Сергея Лапко арестовали спустя несколько часов после того, как он рассказал о тяжёлом положении дел в украинских войсках. Например, он вместе со старшим лейтенантом Виталием Хрусом поведал журналистам историю, как им выдали автоматы АК-47 и всего полчаса тренировали.