sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 63,669.54
23:31 18 февраля 2021
Общество

Мошенники крадут личные данные россиян через поддельный сайт "Госуслуг"

Мошенники крадут личные данные россиян через поддельный сайт "Госуслуг"

Роскачество предупредило россиян, пользующихся сайтом "Госуслуги", о деятельности мошенников, которые воруют персональные данные граждан.

В феврале 2021 года Центр цифровой экспертизы Роскачества выявил в интернете мошенническую кампанию по хищению персональных данных пользователей сайта "Госуслуги" — а их, напомним, насчитывается более 126 млн человек.

"В ней (мошеннической схеме) используется сразу несколько приемов социальной инженерии, при этом разные письма могут приходить несколько раз подряд одному и тому же пользователю", — говорится в сообщении Роскачества.

Если получатель письма кликнет на ссылку, которая содержится в тексте, то перейдет на внешний сайт, по внешнему виду практически идентичный официальному порталу госуслуг. Там потенциальной жертве предложат заполнить форму авторизации или какую-либо анкету, в которую придется ввести личные данные. После сохранения формы вся информация уйдет мошенникам.

В пример Роскачество приводит письма с предложением участвовать в некой лотерее, для доступа к которой необходимо ввести свои данные и оплатить "билет". Тем, кто откажется от участия, мошенники от имени сайта "Госуслуги" угрожают отключением от системы. Кроме того, многие аферисты рассылают спам-письма с предложением оформить некие "полагающиеся" гражданам в связи с пандемией коронавируса выплаты от государства.

Чтобы не попасться на удочку мошенников, эксперты Роскачества советуют никогда не переходить по ссылкам, присланным неизвестным отправителем, — а чтобы вычислить такового, внимательно смотреть на адрес электронной почты и сайта, на который предлагается перейти.

Кроме того, не лишним будет проверить данные о сертификате безопасности сайта (это можно сделать в браузере — например, в Google Chrome с помощью специального значка в адресной строке). Если этот сертификат выдан совсем недавно — несколько дней или недель назад, то сайт с высокой долей вероятности окажется мошенническим.