sunny
19°С Москва
BTC 64,557.92
17:21 15 января 2022
Общество

Мошенники придумали, как обманывать россиян с помощью QR-кодов

Минцифры: мошенники получают доступ к сайту госуслуг, предлагая жертвам привязать QR-коды

Мошенники начали использовать проблемы с QR-кодами для доступа к аккаунтам россиян на сайте Госуслуг. Об этом сообщили в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Как считают эксперты, на руку мошенникам работают имеющиеся трудности с корректным отображением и получением QR-кодов на Госуслугах.

Для доступа к аккаунтам граждан на портале госуслуг, злоумышленники звонят по телефону и представляются сотрудниками сервиса. После этого мошенники просят своих жертв сообщить код, который приходит в СМС. В результате злоумышленники получают доступ к персональным данным россиян.

При этом подобные звонки не связаны с банковскими системами и переводом денег, что притупляет бдительность граждан, отмечают эксперты. На руку мошенникам оказался сбой в работе Госуслуг, после которого возникли задержки в обновлении сертификатов после ревакцинации.

Получив данные граждан, мошенники могут использовать информацию для многих целей, начиная от сделок с недвижимостью и заканчивая получением кредита. Также персональные данных могут вносить в базы и продавать на чёрном рынке. Напомним, ранее Владимир Путин поручил внести в законопроект о ковид-сертификатах поправки, учитывающие любые жизненные ситуации граждан страны. Также глава государства подчеркнул, что документ должен обеспечивать неукоснительное соблюдение прав россиян.