sunny
11°С Москва
BTC 62,549.14
11:41 15 декабря 2021
Общество

Москалькова попросила прокуратуру выпустить Зуева из СИЗО

Омбудсмен Москалькова попросила отпустить ректора «Шанинки» Сергея Зуева из СИЗО по состоянию здоровья

Уполномоченный по правам человека РФ Татьяна Москалькова подготовила обращения в прокуратуру и органы следственного контроля с просьбой изменить ректору Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинка») Сергею Зуеву меру пресечения. Об этом говорится на официальном сайте ведомства.

С учётом состояния здоровья Сергея Эдуардовича, находящихся на его иждивении двоих несовершеннолетних детей <...>, родителей 1927 и 1937 года рождения, также являющихся инвалидами, уполномоченный подготовила повторное обращение в органы прокурорского надзора и следственного контроля о замене ректору «Шанинки» меры пресечения в виде заключения под стражу, — говорится в сообщении.

Омбудсмен посетила Зуева в СИЗО. Встреча длилась около часа. Москалькова сообщила, что его самочувствие не очень хорошее, ему необходимо постоянное медикаментозное лечение. Сейчас ректор находится в больнице следственного изолятора. Уполномоченный заявила, что Зуеву необходима помощь узкоспециализированных врачей.

Сам ректор «Шанинки» сообщил, что не имеет вопросов к работникам больницы. Он также позитивно отозвался о работе сотрудников СИЗО.

Член СПЧ Ева Меркачёва высказалась в поддержку заявления Москальковой. Об этом она сообщила Daily Storm. По мнению правозащитницы, Зуева необходимо освободить из-под стражи и отправить под домашний арест.

Конечно, человека надо освобождать! Потому что у него три операции в этом году только было, человек в любом случае тяжело больной. Мы писали очень много по этому поводу, — сказала Меркачёва. 

Она добавила, что не видит необходимости держать ректора в заключении. По ее мнению, это сделано только ради давления.

Ранее ходатайство об освобождении Зуева из-под ареста подали адвокаты ректора. Они попросили освободить его под подписку о невыезде. Накануне во время заседания СПЧ правозащитница Ева Меркачёва обратилась к президенту России Владимиру Путину с просьбой поручить разобрать случаи заключения под стражу и рекомендовать судам отправлять подозреваемых, например, под домашний арест с электронным браслетом вместо заключения под стражу. В ответ на это глава государства заявил, что «засаживать находящегося под следствием человека за решётку часто совершенно неоправданно».