sunny
13°С Москва
BTC 63,590.50
00:19 24 сентября 2019
Общество

Московский суд закрыл 10 таксомоторных компаний за серьезные нарушения

Московский суд закрыл 10 таксомоторных компаний за серьезные нарушения

Московский арбитражный суд вынес решение по итогам проверки, проведенной городской административной дорожной инспекцией среди поставщиков услуг пассажирских перевозок. В результате 10 таксомоторных компаний лишились права на обслуживание клиентов.

Запрет на таксомоторную деятельность наложен для компаний «Азбука», «Строймакс», «Прокат», «Ракурс», «Сити Голд», «Вулкан групп», «Виражсистемс», «Совтел», «Микс», и «Хеви транс». В работе всех этих фирм инспекторы МАДИ выявили серьезные нарушения. В частности, автомобили у них не проходили технический осмотр, а водители — медицинский.

Как отмечает «Российская газета», наиболее заметным оказался судебный процесс по компании «Виражсистемс». На суде выяснилось, что с середины осени 2018 года по 20 апреля 2019 года таксисты этой компании попали в 11 ДТП, каждое из которых сопровождалось травмированием людей.

У компании «Вулкан групп» в указанном периоде была одна авария со смертельным исходом. Кроме того, в этом таксопарке работали граждане Армении и Таджикистана, у которых имелись только водительские права стран СНГ.

Председатель транспортного комитета Московской торгово-промышленной палаты Богдан Коношенко уверен, что запрет на работу 10 таксомоторных компаний не спровоцирует дефицита этого вида услуг на столичном рынке, поскольку все закрытые судом фирмы не являлись крупными и известными.

«Контроль в этой сфере не избыточный, он помогает выявить компании, не соблюдающие важнейших норм. Добросовестные перевозчики несут существенные расходы, выполняя законные требования по техосмотру и медосмотру. Конкуренты же экономят на этом и удешевляют свои перевозки. Но в ущерб безопасности», — пояснил Коношенко.