sunny
19°С Москва
BTC 64,343.61
17:04 15 декабря 2021
Общество

Москвичам пообещали предновогодние пробки

Дептранс: москвичей с 15 декабря ожидают предновогодние пробки, загруженность дорог достигнет 10 баллов

Со второй половины декабря в Москве начнётся сезон предновогодних пробок. Столичные власти отметили, что уже с вечера 15 декабря нагрузка на дороги сильно возрастёт. Причины — предновогодний ажиотаж, курьерские доставки, снегопады, мелкие ДТП и строительные работы.

Кроме того, ожидается, что вечерние часы пик будут начинаться раньше и длиться дольше. Загруженность дорог в этот промежуток времени достигнет 9-10 баллов. В Дептрансе посоветовали москвичам купить подарки заранее, а лучше — онлайн. Также горожан призвали пользоваться общественным транспортом.

Чиновники уточнили, что уже 30 декабря дорожная картина улучшится. Накануне Нового года загруженность будет только около торговых центров. Начиная с января загруженность не будет подниматься выше 2 баллов.

Ранее депутат Госдумы от ЛДПР Ярослав Нилов отправил на рассмотрение правительства законопроект об ответственности за агрессивное вождение. По мнению парламентария, лихачи осознанно создают опасность на дорогах и за это их нужно штрафовать на суммы от 2,5 тыс. до 5 тыс. рублей, либо лишать прав на срок до года. Однако нарушение должно быть обязательно попасть на видео.