sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,596.29
20:57 19 января 2022
Общество

Москвичку ошибочно признали умершей и аннулировали ей паспорт, но продолжают брать налоги

Москвичка пожаловалась, что в МВД её признали мёртвой и аннулировали паспорт

Жительница Москвы Юлия удивилась, когда внезапно ей заблокировали банковскую карточку и отказались выдавать деньги со счёта. Оказалось, что паспорт Юлии недействителен. В МВД ответили, что документ аннулирован в связи со смертью владельца. Теперь москвичка не знает, как доказать государству факт своего существования — такую историю Юлия поведала изданию «Подъём».

В некоторых ведомствах я числюсь мёртвой, в других — живой. Видимо, где-то регистрация проходит по номерам, а где-то по ФИО. Где по буковкам — я жива, а где по циферкам — умерла, — рассказывает официально умершая Юлия.

По утверждению девушки, с неё продолжает взимать налоги ФНС. В ЗАГСе, поликлинике она остаётся живой, суды никаких решений не принимали. Юлия собирается написать о своём случае президенту через сайт Kremlin.ru. Она уже поругалась с руководителем миграционного отдела в МФЦ, который «из принципа» ответит на запрос только через месяц. У москвички есть две версии причин случившегося: «безобидная» — сотрудник ведомства промахнулся мимо кнопки на клавиатуре, когда вносил документ в базу; «гнусная» — чиновники признают людей мёртвыми, чтобы за мзду вернуть в наш мир.

Скорее всего, таких ситуаций не возникнет при переходе на электронные паспорта. После получения цифрового документа бумажный будет аннулирован. Выдавать электронные паспорта скоро начнут на добровольной основе россиянам, достигшим возраста 14 лет.