sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,725.07
20:38 22 декабря 2018
Общество

МВД предложило передать ему пожарный надзор

МВД предложило передать ему пожарный надзор

МВД подготовило предложение о передаче ему полномочий по пожарному надзору. Сейчас проверки проводят сотрудники МЧС. Разговоры о передачи этой функции полиции начались после пожара в торгово-развлекательном центре (ТРЦ) "Зимняя вишня" в Кемерово в марте 2018 года.

В МВД сообщили, что работают над проектом соответствующего президентского указа. Речь идет об указе Владимира Путина от 21 декабря 2016 года «Об утверждении Положения о Министерстве внутренних дел», в котором перечислены полномочия ведомства.

При этом на портале правовой информации нет уведомлений о разработке таких же поправок в указ об МЧС.

  • Обсуждение реформы началось после того, как в марте 2018 года в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово произошел пожар. Его жертвами стали 60 человек, из которых более половины были детьми.
  • В мае МЧС презентовало проект реформы пожарного надзора. Согласно документу, проверять на пожарную безопасность нужно не организации-владельцев, а сами здания. Проверки пожарной безопасности было предложено проводить внезапно и при необходимости без привлечения владельцев объектов.
  • МЧС также предлагало привлечь органы пожарного надзора к экспертизе проектов, выдаче разрешений на строительство и вводу в эксплуатацию зданий с массовым пребыванием людей. Наконец, ведомство предлагало передать ему право выдавать лицензии на проектирование противопожарных систем с правом их отзыва. Все поправки планировалось ввести к январю 2019 года. Проект МЧС правительство в Госдуму в итоге не внесло, зато депутаты представили собственный законопроект, включающий все предложения ведомства.
  • В октябре источники в Госдуме сообщили, что рассмотрение законопроекта задерживается, так как на них не поступил отзыв правительства. Кабмин просил дать ему отсрочку на рассмотрение документа до середины ноября.
  • Сейчас МВД осуществляет пожарный надзор только на своих объектах.
  • Согласно указу от 19 декабря 2018 года, президент распорядился увеличить с семи до девяти число заместителей главы МЧС. Среди новых заместителей будет главный государственный инспектор России по пожарному надзору.