sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,596.29
15:48 25 марта 2022
Политика

«Мы не понимаем, как выжить»: Авен рассказал о жизни после санкций

Financial Times: бизнесмен Пётр Авен не знает, как выжить в условиях санкций

Бывший председатель совета директоров Альфа-Банка Пётр Авен рассказал в интервью Financial Times, что не знает, как выжить после введения Великобританией против него санкций. Бизнесмен сомневается, что ему хватит денег на оплату услуг уборщицы.

Наш бизнес полностью разрушен. Всё, что мы строили 30 лет, теперь полностью разрушено. И мы должны как-то начать новую жизнь. Смогу ли я позволить себе уборщицу или водителя? Я не вожу машину <...>, может быть, моя падчерица сядет за руль. Мы не понимаем, как выжить, — рассказал бизнесмен. 

Кроме того, по информации издания, в течение 20 дней Авен должен будет покинуть королевство, однако он намерен остаться и обжаловать решение британских властей о введении против него санкций. «Если я уеду, то никогда не смогу вернуться», — рассказал бизнесмен изданию, отметив, что «британские юристы не хотят работать с русскими».

Тем не менее у бизнесмена также есть гражданство Латвии и американская виза. По словам Авена, у него нет ни яхт, ни самолётов, кроме того, он вёл переговоры о пожертвовании своей коллекции произведений искусства одному из британских музеев.

В ответ на объявленную российскими властями военную спецоперацию на Украине западные страны ввели антироссийские санкции, в том числе против российских олигархов и бизнесменов. Евросоюз ввёл санкции против Авена 28 февраля. 24 марта Великобритания ввела санкции против Альфа-Банка, Газпромбанка и Россельхозбанка. В начале марта Авен вместе со своим коллегой Михаилом Фридманом покинули совет директоров Альфа-Банка.