sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,403.50
16:36 1 марта 2022
Экономика

Попавшие под санкции Фридман и Авен выходят из совета директоров Альфа-Банка

Попавшие под санкции Евросоюза бизнесмены Фридман и Авен покинут совет директоров Альфа-Банка

Бизнесмены Михаил Фридман и Пётр Авен, в отношении которых ранее ввёл санкции Европейский союз, уйдут из совета директоров Альфа-Банка. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале кредитной организации. Отмечается, что главой совета станет президент банка Олег Сысуев.

В составе совета директоров произойдут изменения. В ближайшее время из его состава выйдут Михаил Фридман, Пётр Авен, Александр Галицкий и Сергей Мацоцкий. Совет возглавит президент Альфа-Банка Олег Сысуев, — говорится в заявлении.

Подчёркивается, что Сысуев в данный момент является первым заместителем председателя совета директоров. Как поведали в банке, мужчина трудится в Альфа-Банке с 1999 года. Сысуев также занимает пост главы комитета по устойчивому развитию (ESG) организации.

В то же время Алишер Усманов, в отношении которого также были введены санкции, приостановил деятельность на посту президента Международной федерации фехтования. Об этом сообщается в релизе организации.

Накануне Евросоюз внёс в санкционный список ряд представителей российской власти, а также бизнесменов и журналистов. Так, например, в чёрный список попали Алишер Усманов, Михаил Фридман, Пётр Авен, Александр Пономаренко, Алексей Мордашов и Геннадий Тимченко.