sunny
13°С Москва
BTC 63,158.51
22:07 28 февраля 2022
Политика

ЕС ввёл санкции против российских представителей власти и бизнесменов

Евросоюз ввёл санкции против Пескова, крупных российских бизнесменов и журналистов

Евросоюз внёс в санкционный список несколько представителей российской власти, а также бизнесменов и журналистов. Так, например, в чёрный список попали пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, вице-премьер Дмитрий Чернышенко и глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин. Есть и одно юридическое лицо — СОГАЗ.

Ограничения также вводятся в отношении главы «Роснефти» Игоря Сечина, руководителя «Транснефти» Николая Токарева, министра транспорта РФ Виталия Савельева и первого вице-спикера Совета Федерации Андрея Турчака. Ряд российских бизнесменов тоже попали под санкции. К ним относятся Алишер Усманов, Михаил Фридман, Пётр Авен, Александр Пономаренко, Алексей Мордашов и Геннадий Тимченко.

Есть в списке и деятели культуры: виолончелист Сергей Ролдугин, режиссёр Тигран Кеосаян. Ограничительные меры затронули и некоторых журналистов, а именно Ольгу Скабееву, Романа Бабаяна, Антона Красовского, Аркадия Мамонтова и Захара Прилепина. Тут же оказались и несколько военнослужащих, например, Сергей Пинчук, который является первым заместителем командующего Черноморским флотом.

Ранее Евросоюз объявил о вводе санкций против российских отраслей промышленности и высокопоставленных чиновников РФ. В частности, с 28 февраля перестанет действовать упрощённый визовый режим для дипломатов, чиновников, членов официальных делегаций, предпринимателей и депутатов.