sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,333.76
19:57 28 января 2019
Общество

"Мы здесь хозяева! Это начало борьбы за Польшу!": в Освенциме в день памяти жертв Холокоста прошел марш националистов

"Мы здесь хозяева! Это начало борьбы за Польшу!": в Освенциме в день памяти жертв Холокоста прошел марш националистов

В день памяти жертв Холокоста, 27 января, у ворот лагеря Освенцим прошла акция националистов. Участники выкрикивали антисемитские лозунги и обвиняли польское правительство в том, что оно «продалось мировому еврейству». Одновременно в самом лагере проходила акция памяти, в которой принимал участие премьер-министр страны и несколько выживших узников.

Группа польских националистов из 50 человек прошла от вокзала Освенцима через весь город и остановилась у известных всему миру ворот с надписью «Arbeit macht frei» (Работа делает свободным). Во время движения они выкрикивали антисемитские лозунги: «Мы здесь хозяева! Это начало борьбы за Польшу», «Еврейская нация и Израиль делают все возможное, чтобы изменить историю польской нации».

https://twitter.com/PolskaNormalna/status/1089493719529803776

«Настало время объявить войну еврейству и очистить от него Польшу! — кричал руководитель шествия Петр Рыбак, известный своими антисемитскими акциями, — Мы разве сейчас свободная страна?" «Нет!» — отвечали другие манифестанты.

Освенцим

Лагерь Аушвиц-Биркенау, расположенный в польском городке Освенцим, был создан указом Гитлера в 1939 году. Он был крупнейшим и наиболее долго просуществовавшим из нацистских лагерей уничтожения, он стал одним из главных символов Холокоста. Общее число жертв, погибших в Аушвице, составило более 4 млн человек. День освобождения лагеря советскими войсками 27 января 1945 года установлен ООН как Международный день памяти жертв Холокоста. Сейчас на территории лагеря действует музей.

Накануне Рыбак писал в своем Facebook, что правительство Польши занято увековечиванием памяти исключительно еврейских узников.

Пресс-секретарь польской полиции Мариуш Чиарка заявил, что акция националистов не была согласована. Кроме того, они не вошли на территорию лагеря-музея. Также польская полиция сообщила в своем Twitter, что проведет проверку законности действий Рыбака и его сторонников и передаст все данные (в том числе записи с камер видеонаблюдения) в прокуратуру.

https://twitter.com/PolskaPolicja/status/1089609588628955141

В воскресенье в Освенциме также прошла правительственная акция памяти жертв Холокоста.

«Мы не должны забывать об этом, потому что иначе следует отрицание зла. Польское государство является хранителем правды», - сказал премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на церемонии.

Он также написал в своем Twitter: "Мы никогда не забудем о жертвах и не дадим стереть правду об ужасных преступлениях".

https://twitter.com/MorawieckiM/status/1089550438339358720

  • Петр Рыбак в ноябре 2016 года Петр Рыбак был осужден на 10 месяцев тюрьмы за то, что сжег на рыночной площади Вроцлава чучело еврея.
  • В ноябре консалтинговая компания ComRes провела опрос среди жителей Европы об антисемитизме. Четверть респондентов тогда заявила, что Израиль использует Холокост для оправдания своей политики. А 18% опрошенных высказали мнение, что евреи сами провоцируют антисемитизм.
  • Польский закон о Холокосте

  • В январе 2018 года в Польше был принят так называемый "Закон о Холокосте". Он предполагает тюремные сроки за отрицание преступлений украинских националистов и за утверждения о причастности поляков к преступлениям нацистов во время Второй мировой войны. В частности, было запрещено употреблять выражение "польские лагеря смерти".
  • Документ еще на стадии обсуждений в парламенте вызвал волну критики. Закон осудили на Украине, в Израиле и Соединенных Штатах. В частности, польским законодателям вменяют одностороннюю трактовку исторических событий.
  • В июне Сейм пересмотрел закон и отменил уголовную ответственность за обвинение Польши в Холокосте. До этого ни одного уголовного дела также не было возбуждено.