sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,288.01
00:15 18 сентября 2021
Общество

На гавайском пляже школьница нашла бутылку с письмом, отправленным из Японии 37 лет назад

На гавайском пляже школьница нашла бутылку с письмом, отправленным из Японии 37 лет назад

Младшеклассница Эбби Грэм нашла на побережье острова Гавайи старую бутылку. Она тут же решила, что в ней спрятано сокровище. И действительно: внутри оказался ценный документ: письмо, отправленное в 1984 году из далёкой Японии.

Бутылка из японской средней школы преодолела расстояние 4000 миль. В ней были послания на английском, испанском и японском языках. Нашедших просили написать в научный кружок школы Тёши в префектуре Тиба к востоку от Токио.

Внутрь просочилась влага, оттуда пахло мокрой кошкой, но это не остановило смелую исследовательницу, которую родители называют маленькой Индианой Джонс.

9-летняя американка отправила найденные письма обратно в японскую школу вместе с рисунком, на котором она с сестрой едят суши. Там обрадовались такому привету из прошлого из-за океана. Бывшая школьница, участвовавшая в отправке, 54-летняя Маюми Канда очень удивилась, когда с ней связалась школьная администрация: "Столько сразу ностальгических воспоминаний о том времени. Большое спасибо девочке, которая исследовала содержимое бутылки".

В 80-е годы старшеклассники из научного кружка запустили в океан 750 бутылок. За 10 лет в школу вернулось 50 посланий из Японии, Филиппин, Китая и с западного побережья США. После этого ответы приходили всё реже и реже, а с 2002 года до сих пор не пришло ни одного.

Два года назад на побережье Аляски нашли бутылку с письмом, которая пропутешествовала из СССР 1969 года.