sunny
11°С Москва
USD 93.59
EUR 99.79
BTC 63,071.27
16:16 20 декабря 2021
Общество

На «Госуслугах» с Нового года расширится список доступных сервисов

Премьер-министр РФ Мишустин: с 2022 года на портале госуслуг появится более 100 региональных сервисов

На портале госуслуг со следующего года будут доступны ещё свыше 100 региональных сервисов. Постановление об этом уже подписано, рассказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая на совещании с заместителями.

Правительство продолжает расширять список услуг, которые можно будет получить через единый портал. Со следующего года там появится ещё более 100 региональных сервисов, предназначенных для граждан и бизнеса, — заявил Мишустин.

Он отметил, что ранее воспользоваться этими сервисами можно было только на региональных платформах, на сайтах ведомств или очно. К подобным услугам относились, например, запись на проведение техосмотра автомобилей, получение ряда пособий на детей, приём налоговой декларации или регистрация прав на недвижимость.

Премьер-министр подчеркнул, что субъекты получат право разместить на сайте госуслуг и дополнительные услуги. Например, можно будет добавить функцию оформления заявок на социальное обслуживание или по предоставлению бесплатного жилья.

Изменения, которые проводит правительство в этой сфере, направлены на формирование простой и удобной цифровой среды, чтобы люди могли оформить почти все значимые услуги в электронном формате, — поведал Мишустин.

В начале декабря стало известно, что Минтруд РФ подготовил проект, согласно которому россияне смогут обратиться за установлением пенсионных выплат в Пенсионный фонд России или негосударственный пенсионный фонд дистанционно. В ведомстве уточняли, что гражданину понадобится предоставить все необходимые документы через портал госуслуг.