sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 67,002.39
14:29 29 октября 2018
Общество

На Кубани задержали организатора передвижного цирка, где лев напал на ребенка

На Кубани задержали организатора передвижного цирка, где лев напал на ребенка

Следователи в Краснодарском крае задержали директора передвижного цирка, где накануне во время представления львица напала на четырехлетнюю девочку.

Сотрудники Следственного комитета проверяют, были ли у задержанного все необходимые документы для проведения представлений.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 238 УК РФ "Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Максимальное наказание по ней - шесть лет лишения свободы.

Пострадавшую девочку сразу после представления с рваными ранами лица и других частей тела доставили в ближайшую больницу, где ее прооперировали. Затем ребенка перевели в краевую больницу в Краснодар. Ее состояние врачи оценивают как стабильное, без угрозы жизни.

Нападения хищников

  • Случаи с нападением животных в цирке не редкость. Особенно часто страдают дрессировщики.
  • В 2015 году, во время съемок сериала, тигрица напала на дрессировщика Аскольда Запашного и разодрала ему ногу. В 2006 году в московском цирке на Цветном бульваре во время представления тигр напал на известного дрессировщика Артура Багдасарова. Тигр подмял мужчину под себя и искусал его. Отогнать хищника смогли пистолетными выстрелами. В институте Склифосовского дрессировщику наложили около ста швов.
  • Значительно реже происходят нападения хищников на зрителей. Так, в августе 2012 года в Тольятти, во время представления в цирке-шапито «Буфф», леопард напал на двух девочек 7 и 10 лет. С ранениями средней тяжести детей доставили в больницу. В 2014 году в Подольске, во время представления цирка шапито, у леопарда разорвался ошейник. Освободившееся животное, пытаясь вырваться из вольера, набросилось на трехлетнего ребенка и его маму.
  • Проявивших агрессию хищников обычно отправляют в зоопарк или усыпляют.