sunny
13°С Москва
BTC 64,003.41
22:25 13 апреля 2022
Общество

На Манхэттене задержали подозреваемого в стрельбе в метро

Суд предъявил обвинение в терроризме Фрэнку Джеймсу за стрельбу в метро Нью-Йорка

12 апреля темнокожий мужчина устроил стрельбу на станции «Сансет-Парк», огнестрельные ранения получили 10 человек, ещё 19 пострадали. Полиция распространила приметы и пообещала награду — 50 тысяч долларов — за информацию о местонахождении преступника.

13 апреля на Манхэттене был задержан 62-летний афроамериканец Фрэнк Джеймс. В суде следователи сообщили, что он произвёл 33 выстрела из 9-мм полуавтоматического пистолета Glock. Позже пистолет нашли рядом с тремя магазинами патронов, топором, несколькими петардами и канистрой с бензином. Суд предъявил Джеймсу обвинение в террористическом нападении. Тот в роликах на YouTube заявлял, что афроамериканцы не должны общаться с белыми, называл себя «пророком гибели», а 11 сентября 2001 года — «самым прекрасным днём».

Происшествие произошло в 08:30 утра — в час пик в поезде, который ехал в сторону станции «Сансет-Парк» в Бруклине. Темнокожий мужчина ростом около 165 сантиметров плотного телосложения (вес примерно 100 килограммов) был одет в униформу транспортной компании со служебным ремнём, строительный жилет и толстовку с капюшоном.