sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,091.62
17:38 8 июля 2022
Общество

На TikTok подали в суд из-за опасного челленджа, от которого уже погибло семеро детей

Родители семерых детей, погибших из-за блэкаут-челленджа, подали в суд на соцсеть TikTok

Против платформы TikTok подали сразу несколько исков в суд из-за распространения опасного блэкаут-челленджа, жертвами которого уже стали семеро детей из различных стран. Об этом информирует издание The Verge.

Сообщается, что жертвами челленджа стали семеро детей в возрасте от 10 до 14 лет, проживавшие в США, Австралии и Италии. Их родители сообщили, что дети погибли от удушья, пытаясь повторить видео других людей.

Родители погибших утверждают, что популярная платформа обязана проверять видео с челленджами, которые публикуются и распространяются в приложении. Также они сообщили, что этот небезопасный контент продвигался и попадал в рекомендации.

Мать погибшей 10-летней девочки заявила, что соцсеть «подталкивает к чрезвычайно и неприемлемо опасным действиям». В ответ на этот иск TikTok сообщил, что данный контент будет немедленно удалён, а при поиске челленджа пользователям будет выдаваться предупреждение об опасности и возможном вреде для здоровья.

Ранее специалист по соцсетям Харви Мортон объяснил, почему подростки выполняют опасные для жизни задания из TikTok. Он считает, что сетевые тренды оказывают крайне опасное влияние на несовершеннолетних, заставляя их рисковать своим здоровьем или подвергать опасности собственную жизнь из-за желания выделиться перед ровесниками. По его словам, самыми опасными являются челленджи и различные конкурсы, в которых подросткам предлагается выполнить задание «на смелость».