sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,739.58
11:17 15 февраля 2022
Общество

На Урале офицер попытался дать взятку сотрудникам ФСБ и был задержан

Нижнетагильский военный суд: капитан пытался вывезти с территории бывшей дислокации воинской части кабели и плиты, а также дать взятку ФСБ

Нижнетагильский гарнизонный военный суд (Свердловская область) оштрафовал капитана на 1,3 млн рублей за взятку сотрудникам ФСБ. По версии следствия, офицер пытался вывезти из бывшей части металл и плиты, чтобы продать их, а спецслужбам пытался заплатить, чтобы они ему не мешали.

События, как сообщает «Интерфакс», произошли в июне 2021 года. Тогда капитан решил вывезти с территории, где раньше находилась воинская часть, кабели, металлоконструкции и железобетонные плиты.

Чтобы ему не помешали сотрудники ФСБ, которые уже проводили расследование, он пообещал им 200 тыс. рублей. В итоге его задержали в момент передачи части суммы (40 тыс. рублей). Военного признали виновным по статье о даче взятки в особо крупном размере.

12 февраля стало известно, что сотрудники ФСБ в Самарской области задержали Дениса Зубова, сына замглавы МВД РФ Игоря Зубова, во время попытки передать взятку офицеру ФСБ. По словам депутата Александра Хинштейна, который сообщил о даче взятки первым, Денис Зубов попытался дать взятку в размере 18 млн рублей.

Зубов работает в одной из наиболее крупных нефтебаз Самарской области «МО ТНП» и, по версии следствия, пытался за счёт взятки обеспечить себе покровительство. Возбуждено уголовное дело, подозреваемым грозит от 8 до 15 лет лишения свободы.