sunny
18°С Москва
BTC 64,318.82
22:57 26 июля 2022
Общество

На юге Франции огонь охватил уже 700 гектаров леса

Леса во французском департаменте Эро тушат 650 пожарных

Масштабные природные пожары из-за жары бушуют в департаменте Эро на юге Франции. Огонь охватил уже 700 гектаров леса, сообщают местные власти.

В тушении пожара задействованы более 600 спасателей. Из окрестностей эвакуированы 280 человек. В прямом эфире BFM заместитель префекта рассказал, что двум канадским самолётам осталось всего 30 минут, чтобы остановить огонь, который направляется к городкам Сен-Поль и Вальмаль. По его словам, если бы Франция купила российские противопожарные гидросамолеты, как и планировалось, «мы бы не оказались в этой критической ситуации».

Крупнейшая французская энергетическая компания Electricite de France (EDF) отключила несколько энергоблоков АЭС из-за небывалой жары. Атомные станции рассчитаны на получение воды для охлаждения реакторов из рек.

Этим летом Рона и Гаронна сильно обмелели. К тому же они прогрелись настолько, что стало невозможно сливать отработанную воду — в ней заживо сварятся рыбы и растения. Французские атомщики уже сталкивались с такой проблемой и отключали реакторы из-за засухи в 2018 и 2019 годах.