sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,341.09
21:35 22 августа 2022
Культура

На затонувшей подлодке Третьего рейха нашли презервативы и «Энигму»

Исследователи нашли на борту поднятой со дна подлодки Третьего рейха презервативы, «Энигму», кортик и деревянную таксу

Подводную лодку U-534 подняли со дна у побережья датского острова Анхольт в 1993 году и поместили в частный военно-морской музей в Ливерпуле. Только сейчас удалось расчистить от ила хранившиеся в лодке артефакты. Их фотографии представила газета Daily Mail.

Среди находок оказались: презервативы в упаковках, пачка сигарет, пистолет «Маузер», церемониальный кортик, шифровальная машина «Энигма», деревянная игрушка — такса, фотография моряка с девушкой, солнцезащитные очки и другие предметы быта моряка кригсмарине 1945 года.

Подводная лодка U-534 была затоплена после попадания глубинной бомбы с самолёта RAF Liberator Королевских ВВС в самом конце Второй мировой войны — 5 мая 1945 года. Все члены экипажа успели выбраться с тонущего корабля, трое из них при этом погибли. Сейчас лодка на реставрации и будет представлена посетителям вместе с найденными на борту предметами в следующем году.

Несколько лет назад исследователи ютландского Музея морской войны нашли у берегов Дании подводную лодку U-3523, пропавшую 73 года назад. Её подбили британские бомбардировщики B-24 Liberator. Все 58 членов экипажа погибли. Но из-за потери координат предположили, что субмарине удалось скрыться. Место крушения подлодки находилось всего в девяти милях от изначальной позиции, недалеко от самого северного города Дании, Скагена.