sunny
13°С Москва
BTC 63,129.94
20:55 20 февраля 2019
Общество

Националиста Демушкина досрочно отпустили из колонии

Националиста Демушкина досрочно отпустили из колонии

Националиста и бывшего главу запрещенного в РФ движения "Русские" Дмитрия Демушкина отпустили на свободу из колонии во Владимирской области.

Демушкина освободили после частичной декриминализации статьи УК 282 «О возбуждении ненависти или вражды». Националист отметил, что его выпустили за 15 суток до окончания срока.

"По приговору, я должен был выйти на свободу 7 марта", - сказал он.

Также Демушкин заявил, что отбывал наказание "в довольно суровых условиях".

В апреле 2017 года националиста признали виновным в экстремизме и приговорили к двум с половиной годам колонии общего режима за картинки в соцсетях. Свою вину он не признал.

Декриминализация 282"]Президент Владимир Путин 3 октября 2018 года внес в Госдуму законопроект о частичной декриминализации статьи 282 УК. Он предложил сделать наказание за первое нарушение статьи об экстремизме административным. После одобрения Совета Федерации Путин задержали в октябре 2015 года после того, как он подал заявку на проведение «Русского марша» в Москве. С 2005 он неоднократно организовывал акции под этим названием.

  • По версии следствия, в октябре 2014 года Демушкин опубликовал на своей странице две фотографии с «Русского марша», на одной из них был изображен баннер, посвященный мероприятию. Следствие определило изображения как картинки «экстремистской направленности для разжигания ненависти и вражды к определенной группе лиц».
  • Помимо признанного экстремистским объединения "Русские", Демушкин также возглавлял общественное движение "Славянский союз", которое также было запрещено на территории РФ.
  • Декриминализация статьи 282 УК РФ

  • В январе 2019 года суд закрыл дело обвиняемого в экстремизме неоязычника из Екатеринбурга Владимира Мануйленко, которого преследовали за посты в «ВКонтакте».
  • Следственный комитет в том же месяце прекратил одно из самых громких уголовных «дел за репосты» — дело против жительницы Барнаула Марии Мотузной, которая сохраняла мемы про религию и темнокожих людей в соцсети «ВКонтакте». Следствие объяснило закрытие дела Мотузной «изменением законодательства». Девушку удалили из списка экстремистов.
  • Тогда же прекратили уголовное дело против петербуржца Эдуарда Никитина, которого обвиняли в экстремизме за анекдот и карикатуру в соцсетях с использованием слова «ватник».
  • Кроме того суд прекратил уголовное дело оштрафованного на 300 тысяч рублей за картинки «ВКонтакте» жителя Санкт-Петербурга Ивана Барбакова. Его обвиняли в возбуждении ненависти и вражды к евреям. На картинках, которые размещал Барбаков, был изображен Иисус Христос, а также люди с подписями, которые, по мнению экспертов, унижают эту национальную группу.
  • В феврале райсуд Мордовии из-за декриминализации антиэкстремистской статьи освободил экс-полковника ГРУ Владимира Квачкова. Бывший военный в 2013 году получил срок за подготовку мятежа и терроризм.