
Московские власти рассматривают несколько уведомлений националистических движений о проведении в День народного единства 4 ноября шествий и митингов. Об этом сообщила представитель столичного департамента региональной безопасности Елена Романова.
По ее словам, в ведомство поступили три заявки. Заявленная тематика всех акций --- "привлечение общественного внимания к несовершенству социальной и миграционной политики государства".
Две заявки предусматривают шествия на 6 тысяч человек с последующим митингом на северо-западе и юго-востоке Москвы. Еще один организатор собирается провести шествие на одну тысячу человек по Дружинниковской улице (ЦАО).
Представитель ведомства отметила, что заявки будут рассмотрены в течение трех рабочих дней.
4 ноября - в День народного единства - в Москве традиционно проходят акции националистических движений. Так называемые "Русские марши" ежегодно проводятся в столице с 2005 года.
С 2006 года марши стали проводиться также в других городах: Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Калининграде и других городах.
В 2017 году "Русский марш" прошел на двух площадках - на северо-западе и юго-востоке Москвы. В них в общей сложности приняли участие около 15 тысяч человек.