sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
15:23 26 ноября 2021
Экономика

Власти: над Киргизией нависла угроза голода из-за банкиров и чиновников

Президент Киргизии: продовольственных припасов осталось на 90 дней, Бишкек сильно зависим от импорта

Киргизии грозит голод, запасов государственного продовольствия осталось на 90 дней, заявил глава республики Садыр Жапаров на заседании Совбеза. По его словам, есть проблемы с хлебом, мясом, яйцами и растительным маслом, а к катастрофе привели неэффективное управление агропромышленным комплексом и выдача банковских кредитов депутатам. Из-за этого, добавил президент, страна теперь зависит от импорта.

Жапаров подчеркнул, что правительство должно сосредоточиться на решении проблемы продовольственной безопасности Киргизии. По его словам, нужно, чтобы этот уровень достиг хотя бы 80%.

В настоящее время уровень... критический. Собственным производством мы сможем обеспечить себя только на 40%: хлебом, мясом, яйцами и только на 24% растительным маслом, — цитирует «Sputnik Кыргызстан» главу государства.

По его словам, сейчас граждане страны теряют миллионы из-за нехватки воды, проблем мелиорации земель и засухи. Жапаров указал, что если бы эти вопросы были решены летом, то страна бы не подошла вплотную к продовольственному кризису.

Кроме того, Бишкек должен снизить свою сильную зависимость от импорта и увеличить производство собственной продукции, добавил глава государства. Также он раскритиковал банки Киргизии, которые выдавали предназначенные для фермеров льготные кредиты чиновникам, депутатам и бизнесменам. Из-за нехватки денег возникли проблемы со вспашкой земли, подчеркнул Жапаров и в итоге в стране начался неурожай.

26 ноября власти Киргизии объявили, что группа лиц планировала совершить госпереворот 28 ноября (в день парламентских выборов) с последующим захватом власти. В пресс-службе Государственного комитета национальной безопасности республики заявили, что подозреваемые задержаны.