sunny
1°С Москва
USD 91.98
EUR 100.24
BTC 64,931.12
22:47 30 июня 2022
Наука и техника

Найдено первое в мире хищное растение, которое ловит добычу под землёй

Чешские учёные нашли первое в мире растение-хищника, которое охотится под землёй

Найдено первое в мире хищное растение, которое ловит добычу под землёй

Ботаники из Университета Палацкого в Оломоуце в Чехии нашли хищное растение, которое охотится под землёй. Оно стало первым подобным в мире. Об этом говорится в журнале Phytokeys.

Отмечается, что растение было обнаружено на острове Борнео. Ещё в 2012 году учёные нашли 17 таких растений и исследовали их в течение нескольких лет. Название растение-хищник получило Nepenthes pudica.

Специалисты решили отнести его к роду плотоядных кувшинчатых растений Непентес. При этом добывают добычу они другим образом. Обычно подобные растения ловят пропитание над землёй. Найденные экземпляры, в свою очередь, находят насекомых под землёй.

Учёные высказали предположение, что растения под землёй находят больше добычи, в частности, когда наступает засуха. Конкретно им доступны жуки, клещи и муравьи.

Ранее учёные из Института пищевых и сельскохозяйственных наук университета Флориды смогли вырастить резуховидку в лунном грунте. Это первый случай в истории, когда в почве, привезённой со спутника Земли, проросло какое-либо растение.