sunny
18°С Москва
BTC 64,117.86
10:53 13 ноября 2018
Общество

Нарушителей ПДД будут штрафовать по новым правилам

Нарушителей ПДД будут штрафовать по новым правилам

Новая редакция закона «Об исполнительном производстве» предусматривает упрощенный порядок взыскания штрафов на сумму до 3 тысяч рублей.

Автором поправок является член думского комитета по госстроительству и законодательству, бывший глава башкирского управления ФССП, единоросс Зариф Байгускаров.

После вступления поправок в силу судебным приставам не придется заводить исполнительное производство после истечения 70 дней с момента вынесения постановления.

В новом варианте закона предусмотрен такой порядок действий:

  • если оштрафованный гражданин не оплатит штраф в течение 70 дней, ГИБДД сообщит об этом в ФССП,
  • судебные приставы направят неплательщику «уведомление о приведении исполнительного документа к исполнению» — либо письмом, либо SMS-сообщением,
  • в банк, где у нарушителя открыт счет, будет отправлено «уведомление» о списании суммы штрафа и 1 тысячи рублей исполнительского сбора,
  • если штраф и сбор не взысканы в течение 20 дней после отправки «уведомления», ФССП заводит исполнительное производство.
  • Пример:

    Соответственно, если водитель, к примеру, не заплатит штраф в размере 500 рублей за превышение скорости на 20-40 км/час, то по новому законопроекту ему придется расстаться уже с 1,5 тысячи рублей.

    Новая система взимания штрафов коснется случаев превышения скорости, езды по полосе для общественного транспорта и парковки под запрещающим знаком.

    Разработчик поправок Байгускаров отмечает, что в его предложениях есть плюс и для самих нарушителей: теперь исполнительное производство в отношении них будут заводить только в крайнем случае, а значит, информация о штрафах не появится на сайте ФССП и не станет доступна, к примеру, потенциальному работодателю.