sunny
13°С Москва
BTC 61,340.32
17:11 23 марта 2019
Политика

НАТО построит базу для хранения американского оружия в Польше

НАТО построит базу для хранения американского оружия в Польше

В НАТО заявили о строительстве ангаров американской военной техники. Объект начнут строить в Польше летом 2019 года. Работы займут около двух лет.

Стоимость строительства составит $260 миллионов, об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью газете Wall Street Journal. Объект планируют разместить неподалеку от польского села Повидз, там разместят оружие и бронетанковую технику. Рядом с будущим складом находится авиабаза.

"Это показывает, как тесно мы работаем с США. Это укрепит расширившееся присутствие США в Польше", -- отметил Столтенберг в интервью.

По словам Столтенберга, это не единственный европейский проект. К 2021 году НАТО планирует реализовать около 250 проектов в Европе. Аэропорты, вокзалы, гавани и железные дороги будут готовить к транспортировке тяжелой техники.

  • Ранее правительство Польши сообщало о плане по финансированию армии на сумму 48,9 млрд долларов (185 млрд злотых). По словам министра обороны Мариуша Блащака, в план входят задачи по "укреплению восточного фланга НАТО".