sunny
13°С Москва
BTC 62,996.78
20:22 7 августа 2018
Общество

Навальный анонсировал митинг за отмену пенсионной реформы в единый день голосования

Навальный анонсировал митинг за отмену пенсионной реформы в единый день голосования

Оппозиционный политик Алексей Навальный анонсировал новую акцию за отмену повышения пенсионного возраста «Дожить до пенсии». Она должна пройти 9 сентября, в единый день голосования.

https://www.youtube.com/watch?v=fGhGMhSd99w

По словам Навального, некоторые из предыдущих акций против повышения пенсионного возраста власть организовывала сама, чтобы «возглавить протест против самой себя». Политик отмечает, что единый день голосования — идеальное время для митинга против пенсионной реформы, потому что люди 9 сентября должны «выражать свое мнение относительно власти, ее действий и конкретных политиков».

Навальный призвал россиян собираться в центра городов и не соглашаться на переносы времени или места акций, однако он отметил, что 46 штабов подадут заявки на согласование акции, а в городах, в которых нет штабов, главный штаб будет работать с группами активистов.

https://twitter.com/navalny/status/1026825597031460864

«Московская мэрия и администрация Санкт-Петербурга могут сразу идти подальше со своими вариантами. Мы разумные люди и готовы обсуждать разные маршруты в центре города и ничего больше. Ни в какие иные переговоры даже вступать не будем», — написано на сайте Навального.

Пенсионная реформа:

  • В 2005 году президент России Владимир Путин гарантировал, что пока он возглавляет Россию, пенсионный возраст повышаться не будет.
  • 14 июня 2018 года премьер-министр России Дмитрий Медведев объявил о повышении пенсионного возраста по жесткому варианту — до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин.
  • Пенсионная реформа будет идти поэтапно. Переходный период начнется в 2019 году и продлится до 2028 года для мужчин и до 2034 года для женщин.
  • Подавляющее большинство россиян — 92 процента — негативно оценивают пенсионную реформу.