sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,000.33
11:52 25 января 2022
Общество

Навальный, Албуров и Соболь пополнили список экстремистов и террористов

Росфинмониторинг: Навальный и его соратники внесены в список экстремистов и террористов

Алексея Навального внесли в реестр  лиц, в отношении которых есть сведения о причастности к терроризму и экстремизму. Обновленные данные опубликовал Росфинмониторинг.

Также в список внесли юриста Вячеслава Гимади, сотрудников ФБК (признан в России иноагентом и экстремистской организацией, запрещен в РФ) Любовь Соболь, Георгия Албурова и Руслана Шаведдинова, Павла Зеленского, бывших координаторов штабов Навльного (признаны в РФ экстремистской организацией, их деятельность запрещена) Вадима Останина, Лилию Чанышеву, Захара Сарапулова, а также депутатов Томской городской думы Ксению Фадееву и Андрея Фатеева.У внесенных в список замораживаются банковские счета.

Ранее стало известно, что Ивана Жданова и Леонида Волкова внесли в реестр экстремистов и террористов. Их банковские счета также заморожены и они не могут пользоваться банковскими картами.

В сентябре прошлого года СК возбудил против Навального и его соратников уголовное дело о создании и руководстве экстремистским сообществом. По версии комитета, фигуранты организовали ФБК «с целью осуществления экстремистской деятельности, направленной на изменение основ конституционного строя в РФ, подрыва общественной безопасности и государственной целостности РФ». Также были созданы восемь организаций, за счёт которых финансировался ФБК*, сказано в материалах дела.