sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 64,784.46
15:36 6 ноября 2019
Общество

Названо имя подозреваемого в убийстве главы ингушского центра "Э" 

Названо имя подозреваемого в убийстве главы ингушского центра "Э" 

Установлена личность подозреваемого в убийстве главы ингушского Центра «Э» Ибрагима Эльджаркиева, который был застрелен в минувшие выходные в Москве.

По подозрению в совершении преступления разыскивается 45-летний уроженец Ингушетии Курейш Катоев. По версии следствия, накануне он уехал из Москвы в дагестанский Хасавюрт на междугороднем автобусе.

Читайте также: Ибрагима Эльджаркиева расстреляли из "Кедра"

Главу Центра по противодействию экстремизму МВД Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева расстреляли 2 ноября во дворе жилого дома на улице академика Анохина в Москве. Жертвой покушения также стал его брат, врач московской больницы Ахмед Эльджаркиев.

Следствие считает, что Эльджаркиева могли убить из-за его профессиональной деятельности: у него был конфликт с религиозными экстремистскими группировками Ингушетии. По данным издания Baza, покушение может быть связано с гибелью правнука ингушского религиозного деятеля Ибрагима Белхароева в декабре прошлого года. Родственники убитого считали, что за покушением на него стояли силовики из ЦПЭ Ингушетии.

Ибрагим Эльджаркиев пережил покушение в январе этого года. Оно произошло вскоре после убийства правнука Белхароева. Тогда глава центра по борьбе с экстремизмом выжил, ему была предоставлена госзащита.