sunny
12°С Москва
BTC 64,170.99
09:28 9 ноября 2021
Общество

Названы основные причины для приостановки пенсионных выплат

В Госдуме назвали обоснованными причины прекращения пенсионных выплат

Депутат Государственной думы, член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб назвала обоснованными условия, при которых Пенсионный фонд России может временно прекратиться выплачивать пенсии. Такое заявление она сделала в эфире «Дума ТВ». 

По словам Бессараб, чаще всего ПФР приостанавливает выплаты гражданам старше 18 лет, потерявшие кормильца, поскольку те не могут в нужные сроки предоставить справку об обучении на очной форме. При этом нередко бывает, что данная категория населения учится за границей. Тогда ситуация обостряется из-за того, что не существует единого образца документа, подтверждающего обучение за пределами России. 

А вот, к сожалению, справки из иностранных образовательных организаций до настоящего времени не отработаны международным сообществом. Когда препятствие для получения пенсии устранено, выплаты возобновляются в самые кратчайшие сроки, — сказала она. 

Напомним, что ПФР назвал четыре основные причины, по которым могут временно прекратить предоставлять пенсионные выплаты. В частности, начисление пенсии приостанавливается, если человек не получает положенную сумму на протяжении шести месяцев, а также если гражданин не подтвердил инвалидность. 

Кроме того, пособие отменяется, если у иностранца или лица без гражданства прекратился срок действия вида на жительство. И последней причиной может стать отсутствие справки об очном обучении от студента, получающего выплаты из-за потери кормильца. 

Ранее средний размер пенсий по итогам сентября составил 15 847 рублей, следует из данных Росстата. Реальные доходы пенсионеров, которые в рублёвом выражении за девять месяцев 2021 года увеличились на 102 рубля, на деле снижаются восьмой месяц подряд, если учитывать рекордную инфляцию 7,97%.