sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
04:33 20 ноября 2019
Общество

Названы самые опасные страны для путешественников

Названы самые опасные страны для путешественников

Аналитическая компания International SOS представила результаты нового исследования, посвященного уровню безопасности во всех странах мира. Они рассматривались с точки зрения медицины, уровня ДТП и криминогенной обстановки.

Результаты востребованы не только среди тех, кто планирует отправиться в поездку, но и среди компаний, отправляющих сотрудников в командировку: организации должны брать эти риски на себя.

В частности, проблемы в медицинской сфере означают не только низкий уровень здравоохранения, но и общую эпидемиологическую ситуацию, экологию и языковой барьер. В лучших странах с точки зрения дорожной обстановки в ДТП гибнет менее 10 человек на 100 000 населения (в худших – более 25), а критерий безопасности включает в себя количество терактов и беспорядков, число мелких и крупных правонарушений, эффективность аварийных служб, а также влияние на страну стихийных бедствий.

Результаты исследования нанесены на карту Travel Risk Map. На ней можно увидеть, что самый высокий риск для здоровья путешественников – в Гвинее, Сьерра-Леоне, Либерии, Йемене, Венесуэле, Северной Корее и ряде других государств. Напротив, минимальный – в США, Канаде, Японии, странах ЕС и Турции. Россия в этом списке находится ровно посередине: риск оценен как «переменный», что означает доступность медицинской помощи в зависимости от множества факторов, в первую очередь географического.

В списке самых опасных стран – представители Центральной и Южной Америки, Афганистан, Сирия, Ирак и большая часть Африки. Полностью безопасных направлений для путешествий очень мало: это Гренландия, Норвегия и Финляндия. Остальные страны ЕС, а также Китай, США, Австралия и многие другие места оценены на уровне «низкий риск»: проблемы возможны, но достаточно редко.

У России средний показатель. Авторы исследования отнесли РФ к странам, где «периодически происходят конфликты», а возможности получения защиты от правоохранительных или спасательных служб зависят от ряда факторов.

Места с наибольшим риском во время дорожного движения – это Таиланд, Вьетнам, почти вся Африка, Саудовская Аравия, Белиз и несколько других стран. Безопаснее всего – на дорогах Австралии, Кубы, Новой Зеландии, Японии и ЕС. В России на общемировом фоне все выглядит достойно: до 19,9 жертв на 100 000 населения, и это второе место. Такой же показатель – у США, Турции, Албании, Бразилии и так далее.