sunny
8°С Москва
BTC 70,765.75
19:10 25 февраля 2019
Общество

Названы самые здоровые нации в мире

Названы самые здоровые нации в мире

Агентство Bloomberg опубликовало список самых здоровых стран в мире. Для рейтинга эксперты оценили качество жизни в 169 странах. Россия не попала даже в топ-50 и заняла 95-е место.

Первое место досталось Испании, которая находится на третьем месте в мире по продолжительности жизни. Впереди - только Япония и Швейцария.

Как прогнозируют эксперты, к 2040 году Испания станет самой здоровой страной в мире. В докладе отмечается, что за последние годы в Испании снизилось число сердечно-сосудистых заболеваний и смертность от рака.

Факт

Эксперты подсчитали число жителей с ожирением и вредными привычками, продолжительность жизни. Также учитывались доступ к чистой воде и санитарные условия.

Самой здоровой азиатской страной стала Япония. В Северной Америке лучший показатель у Канады, она занимает 16-е место. США опустились до 35 места, так как выросла смертность от наркотиков и самоубийств.

Куба расположилась на 30-м месте. Южной Корее досталось 17-е место в рейтинге - по сравнению с 2017 годом страна поднялась на 7 строчек. Китай занял 52-е место.

В последней тридцатке расположились 27 африканских стран, Гаити, Афганистан и Йемен.