sunny
23°С Москва
USD 81.14
EUR 92.22
BTC 84,826.85
16:15 19 апреля 2025
Политика

«Не говори, что не дюж»: в ГД ответили пословицей на заявление Трампа по Украине

Депутат Шеремет пословицей призвал Трампа не выходить из переговоров по Украине

«Не говори, что не дюж»: в ГД ответили пословицей на заявление Трампа по Украине Фото: пресс-служба президента США

Депутат Госдумы Михаил Шеремет призвал американского лидера Дональда Трампа не выходить из переговорного процесса по урегулированию конфликта между Москвой и Киевом. Он, комментируя РИА Новости заявление президента США о выходе страны из переговоров при их саботировании одной из сторон, припомнил пословицу «взялся за гуж — не говори, что не дюж».

Парламентарий назвал Трампа мудрым и состоявшимся политиком, который не имеет права в ответственный момент бросить начатое. Он считает, что если американские власти решат выйти из переговорного процесса, это будет говорить о том, что президент США бессилен.

«Как говорится, взялся за гуж — не говори, что не дюж. Трампу пора принудить режим Зеленского к миру и ввести против него персональные санкции. Сегодня именно Зеленский саботирует любые реальные мирные инициативы», — высказался депутат.

По мнению Шеремета, позиция руководства Украины была навязана экс-президентом США Джо Байденом. В связи с этим собеседник агентства считает, что именно Штаты должны разобраться с конфликтом и убедить украинского лидера Владимира Зеленского подписать мирное соглашение.

Шеремет отметил, что если США не добьются решения президента Украины, его «угомонит» Россия. По словам депутата, у РФ нет выбора, поскольку страна должна защитить свои границы и граждан.

Накануне, 18 апреля, Трамп заявил, что США выйдут из переговорного процесса по Украине, если одна из сторон будет его саботировать. Он отмечал, что процесс по урегулированию конфликта приближается к критически важному этапу.