Официальные власти Сербии не могут быть причастны к поставкам военной продукции Киеву. Об этом в беседе с Инфо24 заявил член комитета Госдумы по обороне, генерал Виктор Соболев.
Ранее пресс-бюро Службы внешней разведки России сообщило, что производимые на оборонных предприятиях Сербии боеприпасы отправляются в интересах Украины в страны НАТО в разобранном виде для последующей сборки. Окончательная сборка и снаряжение снарядов взрывчатыми веществами осуществляются в Чехии и Болгарии.
«Сербия веками была нашим самым надежным союзником, мы освободили ее от османского ига. Я не думаю, что Белград поставляет боеприпасы Киеву, честно вам говорю. Всей душой не верю, что это так. Скорее всего, это информационная провокация, с помощью которой враги пытаются лишить Россию всех ее самых надежных союзников», — пояснил Соболев.
Парламентарий не исключил, что экспорт боеприпасов на Украину осуществляется сербскими бизнесменами без ведома Белграда. При этом он выразил уверенность, что официальные власти Республики Сербия не могут быть причастны к поставкам военной продукции Киеву.
«Вполне возможно, что за этим стоят какие-то частные сербские компании и коммерсанты, для которых бабло — главная идеология и ценность. В причастность коммерсантов я могу поверить, но поверить в то, что один из самых надежных союзников России пошел на такую подлость, я не могу. Не может быть, чтобы за этими поставками стояло государство Сербия», — резюмировал Соболев.

Напомним, в середине мая президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что у Парижа больше нет оружия для поставок Украине. По его словам, республика передала Киеву огромное количество снарядов, техники и артиллерийских систем, полностью исчерпав свои запасы. Он подчеркнул, что дальнейшие поставки оружия Киеву могут угрожать национальной безопасности Франции.