sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,000.33
21:22 20 февраля 2023
Спорт

«Не разобрался в ситуации»: футбольный обозреватель объяснил, почему фанаты «Базеля» напали на россиянина

Ведущий паблика OFNEWS Андрей Кузнецов: инцидент с россиянином на фанатской трибуне «Базеля» стал результатом нарушения с его стороны

Вряд ли фанаты швейцарского «Базеля» напали на сына пресс-атташе тульского «Арсенала» Евгения Овсянникова из-за русской речи, заявил Инфо24 ведущий российского паблика «OFNEWS / Околоспортивные Новости» Андрей Кузнецов.

Овсянников рассказал, что перед началом игры «Базеля» с «Серветтом» на чемпионате Швейцарии ему поставили подножку.

Ещё даже не успел выйти на сектор, начал с прилавков, где продают сосиски и прочую еду. И тут кто-то подходит сзади широким шагом и бьет ногой по моей ноге. Мужчина говорит: «Удали запись» — и двигается дальше. <...> Начинаю записывать новое видео, рассказываю о случившемся. И в этот момент ко мне сзади подходит еще один фанат, хватает за куртку и тащит куда-то в сторону, где нет народа, — сообщил молодой человек, отметив, что охрана стадиона не попыталась вмешаться.

Кузнецов считает, что инцидент произошёл из-за нарушения со стороны самого Овсянникова, который вопреки правилам вёл видеосъёмку на фанатской трибуне. По словам эксперта, фанатское движение «Базеля» считается одним из топовых в Швейцарии и болельщики команды регулярно устраивают на своих трибунах перформансы и пиротехнические шоу. Любая съёмка — будь то фото или видео — там запрещена, причём такой запрет действует на многих европейских и даже российских трибунах.

Это сделано для того, чтобы по результатам выкладывания видеороликов и фотографий в социальные сети людей не начала преследовать полиция. Допустим, кто-то выложил видеоролик с красивым пирошоу, и там было освещено лицо человека, державшего фаер. На него по результатам просмотра могут наложить какой-нибудь административный штраф или даже арест, в зависимости от законов страны. Поэтому на многих трибунах съемка строжайше запрещена, — пояснил Кузнецов.

По его словам, об этом запрете пишут «на разных ультрас-форумах, в группах, каналах и так далее, на сайтах тоже», а Овсянников, судя по всему, просто «не разобрался в ситуации и решил, что он со своим мобильным телефоном может снимать что угодно», а фанаты «Базеля», заметив это, «объяснили ему, что он так делать не может, по крайней мере на их трибуне».

Кузнецов напомнил, что футбольный клуб опубликовал официальное извинение перед россиянином с «общими словами о неприятии насилия» и подчеркнул важность соблюдения запрета на съёмку на фанатской трибуне.

Так что я думаю, что национальность и язык, на котором говорил этот молодой человек, в данном случае абсолютно ни при чём. Мне кажется, что в данном случае никаких претензий именно по национальному признаку не было, — убеждён эксперт.

Он пояснил, что на фанатской трибуне смартфон убирают ещё на входе. «Засовываешь в карман и всё. И занимаешься поддержкой команды», — добавил Кузнецов.