sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,976.28
20:40 19 августа 2018
Политика

Не только Россия. В США заявили об опасности иностранного вмешательства в выборы

Не только Россия. В США заявили об опасности иностранного вмешательства в выборы

Власти США опасаются вмешательства со стороны Китая, Ирана и КНДР в предстоящие промежуточные выборы 2018 года. Об этом заявил советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон.

«Могу сказать совершенно точно, что существует угроза национальной безопасности из-за китайского вмешательства, иранского вмешательства, северокорейского вмешательства, мы принимаем меры, чтобы этого не допустить», - сказал он.

Также к странам, от которых может исходить опасность, политик отнес и Россию.

«Я не буду вдаваться в подробности, что я видел или не видел, но я говорю вам, что на выборах 2018 года эти четыре страны вызывают самые большие опасения», - добавил Болтон.

Выборы-2018

Так называемые «промежуточные выборы» в США пройдут в ноябре 2018 года. Будет переизбрана нижняя палата Конгресса США — Палата представителей, а также 35 сенаторов из 100. Кроме того, американцы переизберут 39 губернаторов штатов и территорий, а в ряде штатов пройдут местные выборы других уровней.

При этом советник президента не стал приводить каких-либо доказательств вмешательства этих стран в американские выборы.

Ранее в комитете Сената США по разведке заявили, что не нашли каких-либо доказательств сговора Трампа с Россией.

Дело о российском вмешательстве

Сразу после победы Дональда Трампа на выборах его оппоненты заявили, что на результат голосования повлияли российские власти. В стране развернулось масштабное расследование, однако каких-либо доказательств причастности Москвы к победе Трампа достоверно установлено не было.

Минюст США в лице бывшего главы ФБР, спецпрокурора Роберта Мюллера и американский Конгресс расследуют предполагаемое вмешательство российских властей в президентские выборы 2016 года, а также связи штаба Трампа с Москвой.

Мюллер ведет дело с мая 2017 года. Предполагается, что оно завершится в этом году.

Трамп называет расследование охотой на ведьм.

США считают доказанным, что Россия через «фабрику троллей» близкого к Кремлю бизнесмена Евгения Пригожина вела кампанию по дезинформации американских избирателей через соцсети и «сеяла раздор в обществе накануне президентских выборов». А сотрудники ГРУ взломали сервера Демократической партии и выложили переписку начальника штаба Хиллари Клинтон — основной соперницы Трампа на выборах.

После этого в декабре 2016 года президент Барак Обама выслал 35 российских дипломатов и лишил МИД двух загородных резиденций.

Впоследствии США вводили санкции против Пригожина, российских спецслужб и сотрудников ГРУ.