sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
11:03 13 мая 2022
Общество

Нефтяное пятно покрыло берега бухты в Петропавловске-Камчатском

МЧС РФ: нефтяное пятно покрыло берега бухты в Петропавловске-Камчатском

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю заявляет о разливе нефтепродуктов в акватории Авачинской бухты в центре Петропавловска-Камчатского, сообщает «Интерфакс».

Отмечается, что ширина пятна составляет 15 сантиметров и длина около полукилометра. При этом пресс-служба правительства Камчатского края утверждает, что мёртвых гидробионтов и птиц на набережной Авачинской бухты не обнаружено.

На месте происшествия уже работают специалисты — они начали обработку места загрязнения биосорбентом.

Сотрудники Росприроднадзора, Росрыболовства и краевого Министерства природных ресурсов и экологии также находятся на месте и держат ситуацию под контролем.

Мы выполнили облёт с применением квадрокоптера и установили, что разлив исходит, предположительно, из части пирса Океанрыбфлот, там в настоящий момент работает буксир поблизости от точки сброса. По факту проводится контрольно-надзорные мероприятия, Росприроднадзор уже включился в эту работу. Мероприятия направлены на выявление виновных лиц, — цитирует «Интерфакс» начальника экологического надзора региона Алексея Юркова.

Ранее жители Анапы начали делиться в соцсетях видео птиц, испачканных мазутом. На кадрах было видно, как облепленные с ног до головы нефтепродуктами пернатые с трудом передвигаются. Как правило, попавшие в мазут птицы не выживают без посторонней помощи.

Другие жители рассказывали о резком запахе нефти в районе пляжа. До этого следы мазута также обнаружили на побережье в Джемете. Об этом сообщали журналисты местного издания «Новая Кубань».

В 2020 году серьёзный разлив топлива произошёл в Норильске. Местные власти узнали об этом только спустя несколько дней. Тогда президент страны Владимир Путин выразил недовольство по этому поводу и назвал случившееся ЧС федерального масштаба.