sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
10:59 4 марта 2022
Общество

Немецкие власти поставили на Украину неликвидные ракеты, которые нельзя использовать при военных действиях

Bild: Германия поставляет на Украину заплесневелые ракеты, которые невозможно использовать при военных действиях

Немецкие власти поставили на Украину заплесневелые ракеты, которые невозможно использовать при военных действиях. В связи со спецоперацией России на Украине Берлин решил спихнуть Киеву неликвидное оружие, сообщает издание Bild.

Немецкие журналисты назвали такие поставки ракет «позором». В частности, Киеву поставили «просроченные» ПЗРК «Стрела», лежащие на складах ГДР. Многим ракетам более 35 лет, они были сняты с использования в 2012 году из-за микротрещин, которые привели к гниению.

Авторы материала утверждают, что ящики с оружием настолько заплесневели, что военнослужащим разрешалось входить в помещение, где они лежали, только в спецамуниции. Фактически сотни ракет не могут быть использованы, зато Берлин освободил место на немецких складах.

Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Берлин выступает против поставок Киеву оружия, но готов выступать за интересы Украины на дипломатическом поле. Однако в Киеве назвали поступок немецких властей «предательством друзей», а также высмеяли поставки 5 тыс. шлемов для украинских военнослужащих.