sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,403.50
19:32 27 августа 2020
Политика

«Неоценимый вклад в подготовку государственных деятелей». Президент Азербайджана поздравил ректора МГИМО с юбилеем

«Неоценимый вклад в подготовку государственных деятелей». Президент Азербайджана поздравил ректора МГИМО с юбилеем

Президент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил ректора Московского государственного института международных отношений (МГИМО) Анатолия Торкунова с 70-летним юбилеем. Поздравительное письмо опубликовала пресс-служба главы государства.

Президент отметил неоценимый вклад Торкунова в подготовку высококвалифицированных дипломатов мирового уровня, а также пожелал юбиляру долгих лет жизни и новых достижений.

«Уважаемый Анатолий Васильевич! Сердечно поздравляю Вас с 70-летием. Примите мои искренние пожелания крепкого здоровья, счастья и благополучия. На протяжении длительного времени Вы с большим успехом возглавляете Московский государственный институт международных отношений. Благодаря Вашим усилиям МГИМО по праву считается одним из самых авторитетных и престижных учебных заведений мирового значения.

Как крупный ученый, педагог и талантливый организатор Вы вносите неоценимый вклад в подготовку высококвалифицированных государственных и общественных деятелей, дипломатов, журналистов, правоведов, достойно представляющих свои страны на международной арене. Уважаемый Анатолий Васильевич, еще раз поздравляю Вас с юбилеем, желаю Вам долгих лет жизни, новых достижений и всего самого наилучшего», — говорится в поздравительном письме.

Также распоряжением президента Азербайджана Торкунов награжден орденом «Достлуг». Этой награды он удостоен за особые заслуги в укреплении сотрудничества и взаимных связей в сфере образования между Азербайджаном и Россией, заявили в пресс-службе.

Ильхам Алиев окончил МГИМО в 1982 году. Он стал первым выпускником этого вуза, ставшим президентом страны. Будущий глава государства поступил в аспирантуру МГИМО, защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук и остался на преподавательской работе. До 1994 года Ильхам Алиев преподавал в этом вузе, а затем вернулся в Азербайджан.