sunny
10°С Москва
BTC 102,538.13
10:03 28 сентября 2023
Общество

Непризнанная НКР прекратит своё существование

«Президент» непризнанной НКР подписал указ о прекращении существования республики

Непризнанная НКР прекратит своё существование Фото: mod.gov.az

«Президент» непризнанной и больше не существующей республики Нагорный Карабах Самвел Шахраманян подписал указ, согласно которому НКР прекращает своё существование 1 января 2024 года. Также будут распущены все учреждения и организации непризнанной республики. 

В документе сказано, что решение принято из-за сложившейся и имеющей влияние на регион военно-политической ситуации. Указ, по мнению его авторов, обеспечит безопасность местным жителям. В нём отмечается, что договорённости стороны смогли достичь благодаря помощи командования российского миротворческого контингента. 

«Населению Нагорного Карабаха, в том числе находящимся за пределами республики, после вступления данного Указа в силу, ознакомиться с условиями реинтеграции, представленными Азербайджанской Республикой, с целью принятия в дальнейшем самостоятельного и индивидуального решения о возможности пребывания (возвращения) в Нагорном Карабахе», — сказано в тексте указа.

Ранее бывший «государственный министр» непризнанной республики Нагорный Карабах Рубен Варданян был задержан азербайджанскими пограничниками на мосту Акари. Он пытался выехать в Сюникскую область Армении через ППП «Лачин». Президент Азербайджана Ильхам Алиев в то же время обещал карабахским армянам помощь в реинтеграции.