Гаджеты стали важной частью повседневной жизни современных людей, однако увлечение цифровыми технологиями негативно сказаться на развивающемся мозге подростков и молодых людей, рассказала РИАМО невролог Екатерина Демьяновская.
«Проблемы с памятью, ориентированием в пространстве и бытовым самообслуживанием у молодых и активных пользователей цифровой среды впервые заметили около 10 лет назад врачи Южной Кореи», — отметила невролог.
По словам специалиста, родители школьников начали обращаться к медикам с жалобами на снижение памяти у детей, плохую успеваемость в школе, неспособность ориентироваться в пространстве, странное поведение и проблемы с решением простых бытовых задач. В частности, некоторые юные пациенты не могли попасть в подъезд собственного дома, так как телефон, в котором был записан код от домофона, разрядился.
Писатель и специалист по работе мозга Джим Квик предложил в 2023 году ввести термин «диджитал-деменция». Такое название он дал феномену, при котором у молодых людей, постоянно использующих гаджеты, возникают симптомы, схожие с деменцией при нейродегенерации у пожилых людей.
«Основные симптомы диджитал-деменции — снижение концентрации внимания, ухудшение памяти, трудности с обучением и планированием — могут существенно повлиять на качество жизни и успеваемость в школе и институте», — отметила невролог.
Ранее врач-психотерапевт Ирина Крашкина рассказала, что использование смартфона перед засыпанием мешает качественному сну, например, это может приводить к нарушению циклов. Для минимизации негативного влияния стоит откладывать гаджеты за час до сна.