sunny
12°С Москва
BTC 63,608.21
18:51 14 июня 2019
Общество

Незрячей жительнице Краснодара отказали в приеме на работу из-за собаки-поводыря

Незрячей жительнице Краснодара отказали в приеме на работу из-за собаки-поводыря

Жительница Краснодара Анастасия Блинова обратилась с суд с иском после отказа в приеме на работу. Анастасия -- инвалид по зрению и живет с собакой-поводырем, а потенциальный работодатель выступил против собаки в офисе.

Девушка год назад закончила юридический факультет и планировала устроиться на работу по специальности. После телефонного собеседования ее пригласили на беседу с руководителем, но встреча так и не состоялась: сотрудница компании только попросила у Анастасии номер телефона.

По словам Анастасии, вскоре ей позвонила сама руководитель отдела и заявила, что не может принять ее на работу из-за собаки. Присутствие животных в офисе запрещено корпоративной этикой, объяснила она.

Анастасия Блинова подала на компанию в суд из-за неправомерного отказа в трудоустройстве. "Есть статья 15 закона № 181 "О социальной защите инвалидов". Там сказано, что все учреждения должны обеспечивать допуск собаки-поводыря", -- объяснила она.

Представители компании, куда хотела устроиться Анастасия, объяснили журналистам отказ иначе. Должность, на которую претендовала девушка, предполагает консультации клиентов на месте: юрист должен изучить документы клиента в его присутствии и сразу ответить на все вопросы, а Анастасия не может работать в таком режиме, заявила сотрудница фирмы.

В январе 2019 года Анастасии пришлось обращаться в прокуратуру из-за другого случая, связанного с ее собакой -- лабрадором Дарли. Водитель автобуса отказался пустить Анастасию и Дарли в салон, несмотря на ветпаспорт собаки-поводыря и справку об инвалидности девушки.