sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
14:46 15 декабря 2018
Общество

Нобелевский лауреат Надя Мурад построит больницу для жертв сексуального насилия

Нобелевский лауреат Надя Мурад построит больницу для жертв сексуального насилия

Лауреат Нобелевской премии мира 2018 года Надя Мурад потратит 1 млн долларов на строительство больницы для жертв сексуального насилия в ее родном городе Синджар на северо-западе Ирака.

"На деньги, которые я получила в качестве награды Нобелевской премии мира, я построю больницу для реабилитации пострадавших в результате сексуального насилия", - заявила правозащитница на встрече с соотечественниками.

Мурад напомнила, что от действий террористической организации "Исламское государство" в Ираке пострадали сотни женщин, "большинство из которых - вдовы".

Факт

Мурад --- посол доброй воли управления ООН по наркотикам и преступности и основательница организации "Инициатива Нади" (Nadia's Initiative), которая помогает жертвами геноцида, массовых расправ и торговли людьми.

Комитет присудил иракской правозащитнице награду в 1 млн долларов «за усилия в деле прекращения сексуального насилия как орудия войны и вооруженных конфликтов».

О Наде Мурад

  • Иракская правозащитница езидского происхождения Надя Мурад родилась в 1993 году на севере Ирака. В 2014 году Мурад захватили в плен боевики «Исламского государства». Несколько месяцев женщину удерживали в сексуальном рабстве, но ей удалось сбежать.
  • Мурад переправилась с другими беженцами в Германию. Там она занялась правозащитной деятельностью и рассказала о преступлениях боевиков против народа езидов. В Нобелевском комитете отметили, что Мурад храбро «рассказывала о своих страданиях, выступая от имени других жертв».
  • В 2016 году стала лауреатом премии Вацлава Гавела по правам человека и получила премию Андрея Сахарова за свободу мысли. Журнал Time включил Мурад в список 100 самых влиятельных людей мира в 2016 году.